МАДОУ "Детский сад № 23" г. Перми
Заведующий: Новоселова Елена Леонидовна
Прием родителей: ул.Мира,7а, среда 8:00-17:00
Предварительная запись on-line или по тел: +7 (342) 280-24-63

+7 (342) 280-30-78
+7 (342) 280-12-09
+7 (342) 280-24-63

эл.почта: detsad23@mail.ru

Корпус 1: ул. Стахановская, 9
Корпус 2: ул. Самолетная, 28
Корпус 3: ул. Мира, 7а

Новости

Новости образовательного учреждения:

Зимние Олимпийские игры

В рамках Фестиваля среди команд ДСК Лиги «ЮниСпорт» и в поддержку сборной команды России на Олимпиаде в Пекине в нашем детском саду состоялись спортивные соревнования «Зимние старты».

На мероприятие к ребятам в гости пришёл Снеговик. Узнал, что состоятся «снежные спортивные игры»...а в этом деле он профессионал )))☺️. Все вместе выполняли разминку и выступили в таких непростых заданиях как:

-лыжные гонки,

-фристайл (на одной лыже),

-скелетон (прокатить санки),

-хоккей,

-биатлон,

-тюбинг (см.видео https://vk.com/dsadik23?z=video-178977915_456239327%2Ff983bee60b74e945c2%2Fpl_wall_-178977915).

Соревнования прошли весело, активно! Все участники проявили командный дух, чувство единства, поддерживали друг друга и продемонстрировали умения и навыки в зимних видах спорта.

Снеговику очень понравилось в гостях и то, как ребята боролись за победу. Каждый спортсмен получил от ☃️медаль, а команды были награждены грамотами!

МОЛОДЦЫ!!!

«Олимпийцами растём

И страну не подведём

На Олимпиаде -

Все медали мы возьмём!»

Предоставление земельных участков для многодетных семей

Комплектование на 2022-2023 учебный год

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В связи с началом комплектования на 2022-2023 учебный год просим вас подтвердить преимущественное право ваших детей, которые смогут посещать наш Детский сад №23 г. Перми с 01.09.2022 г. Преимущественное право на зачисление есть у детей, братья и сестры которых уже ходят в наш Детский сад №23 и останутся нашими воспитанниками с 01.09.2022 г. Дети должны проживать в одной семье и иметь общее место жительства.

Для этого необходимо предоставить следующие документы секретарю по адресу ул. Мира, 7а в приемные часы:

1. Свидетельство о рождении младшего и старшего ребенка

2. Свидетельство о регистрации по одному месту проживания

3. Ведомость с подписью (заполняется у секретаря)

Часы приема:

- вторник 16:00-18:00

- четверг 09:00-11:00

Срок предоставления документов до 25 марта 2022 г.

Безопасность на дорогах

Безопасность на дорогах

Дети – самые незащищенные участники дорожного движения. И ответственность за их жизнь и здоровье целиком лежит на взрослых.

Многие мамы и папы зимой отправляясь на прогулку с детьми используют сани или снегокаты. Родители должны помнить, что такой, казалось бы, безобидный зимний «транспорт» может быть опасен для здоровья малыша.

Передвижение ребенка на нем осуществляется по тротуарам, однако, часто возникает необходимость перехода проезжей части. Переходя дорогу по пешеходному переходу ни в коем случае нельзя перевозить ребенка в санках или на снегокатах. В зависимости от возраста ребенка, его нужно либо взять на руки или переходить проезжую часть вместе с ним, крепко держа его за руку.

Помните, водители не видят детей в санях, так как они находятся ниже уровня бампера легкового автомобиля!

Также не стоит забывать, что катание на ватрушках, санках, ледянках, снегокатах должно осуществляться на специально оборудованных для этого спусках, площадках, не выходящих на проезжую часть. Тем более недопустима буксировка тюбингов транспортными средствами. Такая «зимняя забава» может закончится весьма трагически!

Будьте внимательны и помните, что «мелочей» в вопросах безопасности не бывает!

Крошки-ГТОшки

В подготовительных группах 8 и 12 состоялись спортивные соревнования «Крошки-ГТОшки» в рамках Фестиваля среди команд дошкольных спортивных клубов Лиги «ЮниСпорт» г.Перми🤩👍.
К ребятам на праздник в гости пришёл Спортивный Мишка-Атлет🐻💪🏻. Рассказал , что в лесу тоже есть зайчата, бельчата и лисята, которые любят заниматься спортом. 🐰🦊🐿🌲.
Среди «лесных спортсменов» ходят слухи, о том, что в детском саду номер 23 самые спортивные ребята занимаются. И все бояться с ними соревноваться 🙈💪🏻. Вот и пришёл проверить Мишка так ли это 😏🤩.
Ребята с удовольствием участвовали в непростых заданиях и показали свою ловкость, быстроту, выносливость, а также находчивость, смекалку и сплочённость.
Косолапый 🐻 убедился, что все слухи-это правда. 💪🏻🤩 Ребята пригласили команду зайчат, бельчат и лисят на следующие соревнования. Мишка обещал подумать 😀. Очень уж спортивные ребята оказались)).
Мишка-Атлет вручил всем ребятам настоящие медали «Самому спортивному» и грамоты 🤩.
Ребята в восторге от мероприятия!
МОЛОДЦЫ! 👏☺👏
#крошкигтошки #лигаюниспорт

Что делать в случае вооруженного нападения

Всероссийский день правовой помощи детям

Уважаемые родители!

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям Министерство социального развития г.Перми проводит городские консультационные площадки (адреса, графики проведения мероприятия прикреплены в документе).

В МАДОУ «Детский сад №23» г.Перми для воспитанников и их родителей проводятся следующие мероприятия по повышению правовой культуры в области защиты прав ребенка:

  • интеллектуальная игра-викторина «Права детей в сказках» для детей старшего дошкольного возраста;
  • индивидуальные консультации для родителей по защите прав ребенка;
  • оформлена стендовая информация «Права детей», с которой вы можете ознакомиться в группах.

ВНИМАНИЕ!

Дорогие ребята!

Электричество прочно вошло в нашу жизнь и стало нам надежным помощником. Но нельзя забывать, что электрическая энергия таит в себе смертельную опасность.

Чтобы уберечь себя и других от несчастных случаев, надо хорошо запомнить следующее:

Помните! Если рядом с вами случилась беда – позвоните в экстренную службу по телефону 112 или зовите взрослых!

Берегите свою жизнь и жизнь своих друзей!

Всероссийская перепись населения 2020

Напоминаем вам, что 15 октября начинается Всероссийская перепись населения 2020

Осторожно, грипп!

В Пермском крае регистрируется высокий уровень заболеваемости населения трудоспособного возраста инфекциями дыхательных путей. Одним из самых опасных из всех инфекционных агентов, поражающих дыхательные пути, является грипп.

По данным ВОЗ при ежегодных эпидемиях гриппа в мире заболевает до 10% взрослых и 20-30% детей, погибает 250-500 тысяч человек, экономический ущерб составляет от 1 до 6 млн. долларов на 100 тысяч населения.

Заболевание гриппом влияет на трудоспособность работников, приводя к отсутствию на рабочем месте в течение 1-2 недель, лишая конкретного сотрудника части зарплаты, а коллектив – уровня производительности. Как показывают эпидемиологические наблюдения, заболеть тяжелым гриппом может и совершенно здоровый человек.

Основным и наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация.

Вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок. За счет средств федерального бюджета (бесплатно) иммунизируются «группы риска»: дети с 6 мес.; учащиеся 1-11 классов; студенты ВУЗов и СУЗов; работники медицинских организаций; работники образовательных организаций; работники транспорта; работники коммунальной сферы; беременные женщины; лица старше 60 лет; призывники; лица с хроническими заболеваниями (заболевания легких, сердечно – сосудистой системы, метаболические нарушения, ожирение).

В зоне риска находятся также и работники промышленных предприятий с вредными промышленными факторами, которые при для длительном воздействии способны оказывать негативное влияние на организм человека. В организованных коллективах, имеющих профессиональный контакт с парами металлов, минеральной или любой другой пылью или газообразными веществами, инфекции дыхательных путей распространяются наиболее быстро и протекают тяжелее.

Прививки проводятся в поликлиниках по месту прикрепления медицинского страхового полиса, медицинских кабинетах детских дошкольных организаций, организаций общего, среднего специального и высшего образования, здравпунктах, возможно проведение вакцинации по месту работы с привлечением прививочных бригад.

Среди здоровых работников вакцинация может снизить респираторную заболеваемость до 80 %, число дней нетрудоспособности на 43-80%, количество посещений медицинских учреждений – на 44%. Вакцинация имеет доказанный экономический эффект (экономия от 15 до 50 долларов США на одного привитого).

Эффективность вакцины от гриппа несоизмеримо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

По рекомендации ВОЗ на предстоящий эпидемический сезон 2021-2022 гг. в состав противогриппозных вакцин включены следующие штаммы вируса:

-A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09;

-A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2);

-B/Washington/02/2019;

-B/Phuket/3073/2013 (для четырехвалентной вакцины).

В рекомендованном ВОЗ составе вакцины изменились два штамма вируса гриппа А.

На фоне активной циркуляции вируса SARS CoV-2, заболевание гриппом может привести к неблагоприятным последствиям и влечет за собой возрастание угрозы жизни и здоровью населения Пермского края.

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь.

Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Защитите себя и своих близких!

Грипп – острая вирусная инфекция с воздушно-капельным путем передачи возбудителя, часто приводящая к серьезным осложнениям. Начинается остро с резкого подъема температуры (до 38-40 С) с сухим кашлем или першением в горле и сопровождается ознобом, болями в мышцах, головной болью, болью в глазных яблоках, насморк обычно начинается спустя 3 дня после снижения температуры тела. Кашель может сопровождаться болью за грудиной.

Если Вы заболели, то:

· Оставайтесь дома, чтобы не подвергать опасности других людей и избежать опасных осложнений

· Соблюдайте постельный режим

· По возможности изолируйте себя от других членов семьи

· При первых симптомах заболевания вызовите врача

· Пользуйтесь одноразовыми носовыми платками, и после использования немедленно их выбрасывайте

· Пейте больше витаминизированных жидкостей, а также настои на клюкве, бруснике, обладающие жаропонижающими свойствами

· Выполняйте все назначения врача и принимайте препараты, особенно антивирусные, строго по схеме. Необходимо пройти полный курс приема препаратов, даже если Вам кажется, что Вы уже здоровы

· Внимательно следите за своим состоянием, чтобы при возможном ухудшении самочувствия своевременно обратиться к врачу и получить необходимое лечение.

Подробнее вы можете узнать обо всем на сайте Роспотребнадзора по Пермскому краю ссылка

Проверка систем оповещения!

В рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне 06 октября 2021 года в Пермском крае будет организована комплексная техническая проверка готовности региональной системы оповещения Пермского края, а также местных, локальных и объектовых систем оповещения муниципальных образований, в том числе в городе Перми c запуском электросирен, сиренно-речевых установок.

Оповещение населения будет производиться через средства массовой информации, посредством Интернет-ресурсов и на телевизионном канале «Россия-1». После включения сирен в период с 10:43 до 10:44 будет транслироваться заставка о проведении комплексной проверки готовности системы оповещения.

Родительское собрание в прямом эфире

Родительское собрание в прямом эфире

В четверг, 23 сентября, в Прикамье в 19.00 в онлайн-формате пройдет краевое родительское собрание. Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина совместно с психологом и представителем кибердружины в прямом эфире в Instagram обсудят вопросы безопасности детей в образовательных учреждениях и информационном мире.

«Сейчас очень важно не допустить тревожности среди родителей и наших детей. Поэтому мы решили в формате открытого диалога со специалистами обсудить вопросы, связанные с цифровым этикетом, безопасностью наших детей и их поведением», – добавила Раиса Кассина.

Специалисты центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи объяснят, как не упустить ключевые сигнализирующие маркеры в поведении ребенка, как ответить на его вопросы, связанные с трагедией в Пермском государственном национальном исследовательском университете.

Напомним, ранее на заседании совета ректоров вузов Прикамья, посвященных безопасности в высших учебных заведениях, губернатор региона Дмитрий Махонин подчеркнул, что из-за ЧП в ПГНИУ сегодня особенно важно оказать жителям психологическую помощь. «Нужно охватить соответствующей психологической поддержкой как можно больше преподавательского состава, студентов, родственников тех людей, которые пострадали и погибли. Это необходимо, чтобы вернуть доверие людей к тому, что наши образовательные учреждения для них безопасны», – отметил глава Прикамья.

Помимо этого, в рамках краевого родительского собрания кибердружинники общественной организации «Правда вместе» расскажут участникам мероприятия о детской безопасности в сети.

Ссылка для подключения: https://www.instagram.com/p/CUHdWgwt3kk/

ОСТОРОЖНО, ГРИПП!

ВАЖНО!

❗ВНИМАНИЕ❗

Ежедневно регистрируются несчастные случаи на воде. Гибнут взрослые и дети. В июне на водоемах Прикамья утонули более 20 человек, в том числе 10 несовершеннолетних детей и подростков.

❗Причины гибели детей:

– оставление без присмотра у водоема

- купание в необорудованных местах

- неумение плавать

❗Причины гибели на воде взрослых:

- купание в необорудованных местах

- купание в состоянии опьянения

- проблемы со здоровьем.

❗Уважаемые взрослые! Не оставляйте детей без присмотра! Будьте бдительны! Дети могут плавать только в специально оборудованных местах, только под присмотром взрослых и в специальных нарукавниках. Берегите детей!

В случае происшествий звоните 112

➡Ссылка на информационный ролик:

https://disk.yandex.ru/i/hLjw0cDch31NLw

Система Мультипас

Уважаемые родители! Рады вам сообщить, что с сентября 2021 года наш детский сад планирует вступить в систему "Мультипас. Садик". Ознакомиться с подробной информацией вы можете с помощью прикрепленных изображений! 

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае https://perm-deti.ru/

НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Независимая оценка качества образования (perm.ru)

Информационно-образовательные ресурсы:

Официальный сайт министерства образования и науки РФ
www.mon.gov.ru

Результаты независимой оценки качества оказания услуг

http://bus.gov.ru/pub/independentRating/list 

Официальный сайт Министерства образования и науки Пермского края, раздел "Независимая оценка"

http://minobr.permkrai.ru/activity/nezavis_ocenka/


Федеральный портал "Российские образование"
www.window.edu.ru
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
www.scool-collection.edu.ru
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
www.fcior.edu.ru
Единый портал
permedu.ru
Информационно-развлекательный портал для детей и подростков:
http://персональныеданные.дети

Наша группа Вконтакте: https://vk.com/dsadik23